AGENDA  2018/2019

Les conférences, le départ des sorties , les portes ouvertes

se tiennent à la

Maison de la Vie Associative  

54, rue coquard, Villeneuve-sur-Lot

à 14h30

Plus de détails sur les conférences et les intervenants à venir ou passés

rendez vous dans la rubrique "Intervenant" ou cliquer sur le nom de l'intervenant souligné

 Nos conférences ,cours et sorties 2018/2019

_________________________________________

 

16 juin 2018
nous avons rendez à la MVA à 9h30
Nous partons à Laroque Timbaul à la chapelle St Germain
Nous y retrouverons Sarah Desmonen qui nous fera communiquer avec les arbres et nous emmènera à la rencontre de présences invisibles.
 
Emporter votre pique nique qui sera pris sur place

 Intervenant:      Sarah Desmonens

 _____________________________________________

Année associative 2018/2019

Notre Journée "Portes ouvertes"

 

22 septembre

à partir de 14h

Portes ouvertes   

A cette occasion quelques stands  vous présenterons l’association et le travail de certains de ses membres.

Vous pourrez ainsi poser vos questions, partager vos ressentis avec nous. 

 

 

______________________________________________

 

Notre Assemblée Générale

22 septembre

Notre Présidente démissionne de son poste mais reste au bureau

Nous sommes toujours à la recherche de bonnes âmes pour nous seconder, avis aux amateurs !!!!

à 17h l'assemblée générale débute

puis est suivie d'un pot de l'amitié

 

  

 

___________________________________________________

8 octobre 2018

Cours N°1

radiesthésie en salle pour avancés et débutants

 

 _____________________________________________

20 octobre 2018

Conférence:

Programmation cellulaire suivie le 21 octobre

d'un atelier

Intervenant:         Jeanne Ayache 

 _____________________________________________

3 novembre 2018

Cours N°2

radiesthésie en salle pour avancés et débutants 

 

 _____________________________________________

17 novembre 2018

Conférence: 

La thérapie familiale et systémique

Intervenant:        P. Bonneville 

 _____________________________________________

1er décembre 2018

Cours N°3

radiesthésie en salle pour avancés et débutants

  

 _____________________________________________

19 janvier 2019

Conférence: 

Triangle des Bermudes

Intervenant:       Daniel Harran 

 _____________________________________________

2 février 2019

Cours N°4

Géobiologie en salle ou à l'extérieur suivant le temps

pour avancés et débutants

Intervenants : Henri RASCOUAILLES et Paul Renaudin aidés par les autres membres du bureau suivant leurs disponibilités. 

 _____________________________________________

16 février 2019

Conférence: 

La magie des crânes de cristal 

Intervenant:      Olivier Rilliot

 _____________________________________________

2 mars 2019

Cours N°5

Géobiologie en salle ou à l'extérieur suivant le temps

pour avancés et débutants

Intervenants : Henri RASCOUAILLES et Paul Renaudin aidés par les autres membres du bureau suivant leurs disponibilités. 

 _____________________________________________

23 mars  2019

Conférence: 

Médecine chinoise

Intervenant:      

 _____________________________________________

6 avril 2019

Cours N°6

Géobiologie en salle ou à l'extérieur suivant le temps

pour avancés et débutants

Intervenants : Henri RASCOUAILLES et Paul Renaudin aidés par les autres membres du bureau suivant leurs disponibilités. 

 _____________________________________________

27 avril  2019

Conférence: 

Constellations transpersonnelles

 Intervenant:        P. Bonneville     

 _____________________________________________

25 mai 2019

 

Sortie sur le terrain , lieu à définir

 

 

_____________________________________________

juin 2019 

Sortie sur le terrain , lieu et date à  définir

 

 

_____________________________________________